[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gleb  
Форум » Вообще » Путешествия » Вифлеем самостоятельно
Вифлеем самостоятельно
Василий_МартыновДата: Четверг, 30.08.2012, 13:20:06 | Сообщение # 1
0010
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
В дивном путеводителе "Вокруг света" (не устаю им "восхищаться"!) обозначено, что самостоятельное посещение территории Палестинской автономии, где и расположен Вифлеем с Храмом Рождества Христова, не рекомендуется. По всей видимости, авторы путеводителя принадлежат к "б-гоизрбранному народу" и имеют израильские паспорта, потому что для граждан всех прочих стран мира самостоятельное посещение Вифлеема при пребывании в Иерусалиме никакой проблемы не составляет.
От арабской автостанции у Дамасских ворот Старого города с интервалом в 15 - 20 минут отходят автобусы 21-го маршрута. Ходят ежедневно. Стоимость проезда - 7.3 шекеля (примерно 55 рублей). Автобусы хорошие, новые, с кондиционерами.
По дороге туда никаких проверок нет, ехать до конечной остановки, от неё до Собора Рождества идти примерно 20 - 30 минут. В обратном направлении Вифлеем - Иерусалим автобус отходит от той же самой остановки, расписания нет, движение по принципу "маршрутки" - наполнился, поехал. Билет стоит те же 7.3 шекеля, системы продажи "туда - обратно", как у "Эггеда", нет.
На пути назад останавливается для проверки на израильском КПП, но из автобуса выходить не надо. У нас спросили только: "Откуда вы?". Ответ "Россия" вполне удовлетворил. Зато испанцев, которые ехали позади, расспросили даже про то, где они живут в Испании :-) Видимо, "мордально" они на арабов похожи больше
.
 
Василий_МартыновДата: Пятница, 31.01.2014, 23:11:12 | Сообщение # 2
0010
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
По опыты сегодняшней поездки (31 января 2014 года) - автобус годится не только 21-й, но и 24-й. Билет подорожал до 8 шекелей в одну сторону. Остановку в Вифлееме перенесли на другую сторону улицы, и от автобуса к Собору Рождества теперь надо идти не направо, а налево.
 
Форум » Вообще » Путешествия » Вифлеем самостоятельно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Статистика