[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Gleb  
Форум » Вообще » Путешествия » Эссе на тему северных гор и арктических равнин (Западная Чукотка, лето......)
Эссе на тему северных гор и арктических равнин
GlebДата: Четверг, 08.11.2012, 15:55:24 | Сообщение # 1
0010
Группа: Модераторы
Сообщений: 120
Награды: 5
Статус: Offline
Вот мне всегда почему-то кажется, когда вертак садится рядом со сложенным грузом на площадку что он обязательно придавит какой-нибудь ящик или рюкзак своим маленьким шасси. Дурацкое ощущение, видимо от того что мало летал. Что поделать, не досталось на мой век ни «Шестерок», ни «Четверок». Вот на «Восмерках» и ползаем, дай бог на них бы не кувырнутся. Но речь не об этом. Хорошая машина говорить тут нечего особенно для Севера и Арктики.
Ждать вертолет теперь тоже просто: утром звонок приятной девушке в офис компании. Машина сегодня будет? –Нет рейс на сегодня отложен. Вот и все, сиди себе спокойно дальше кури бамбук. Ожиданий вертушки по пол месяца или месяцу на собранных тюках или в полу снятых палтках без связи, или просто когда она забывала придти я то же не застал. Жалко или нет? Не знаю. Нечего детям наверное будет рассказывать, а вот моим коллегам кто это хорошо помнит сейчас очень все нравится, да и мне в общем тоже.
Мы ждем вертак уже две недели. Каждый день звонок по спутнику, отбой по погоде, и можно брести строить экспедиционную баню дальше. Надоело, часть вещей стоит в ящиках на площадке, дома пара флисок да спальник, потихоньку вещи возвращаются в избушку на свои места.
Наконец то возник тот самый знакомый гул которого так ждали последние две недели. Да нет наверное ждали весь год …..
Красный фюзеляж, закопченная балка, мелькает щуп промера оттайки и вот тумблеры щелк,щелк и машина уходит вверх.
Этот вертолет ходит большое «плечо» и работает по долгу в горах автономно- внутри почти весь салон занимают два дополнительных топливника, валяется пара коробок зап частей на прииск и наша барахло. Вид экипажа вызывает массу вопросов. «Первый»- лет за 55, в хаки но не армейском и два молодых пацана в спортивных штанах года эдак по 23, видать только с учебки. Это наверное будут «второй» и «бортмешок». Идти нам не далеко-километров 130 по прямой и все почти над равниной, лишь под самый конец нужно влезть в горы.
И так 45 минут лета, две сигареты выкуренных «первым», тень на тундре метрах в 150 под нами. « Второй» постоянно держит руки у штурвала но не касается его. «бортмех» считает курс , моргают координаты в GPS забитые еще в порту, но он постоянно докладывает моему коллеге где мы летим. Хотя нам это не к чему. Весь этот путь мы оба можем представить с закрытыми глазами-каждое озеро, каждый увал. Как плохо «восмерка» старая и внутри нет альтиметра, но по манере полета уже итак понятно что «первый» из вояк да наверное афганцев. Влезаем в низенькие горы, долина соответствующая нашему курсу остается чуть левее, проходим первые увалы и начинаем «лизать» склоны. Это конечно здорово, но дюже всегда не приятно, чтоб нам не летать в долине шириной километров пять спокойно, но увы привычки это или стиль ,называйте это как хотите. Вот и точка, выше по долине лежит наледь. Значит мы все правильно рассчитали и таскать груз не придется. Вертак дребезжа заходит «в склон» : в левые блистеры я вижу землю метрах в 15 от молотящих лопастей и выдуваемых из кустов птиц, а в правые кубово синее небо. Разгоняя из кустов растущих на косе траву, пыль,камни и зайцев садимся. Шмотки в кучу,сами плюхаемся на них и натужно гудя машина уходит на север. Мы остаемся одни: двое мужчин, женщина и собака, еще килограмм 150 груза и катамаран.
Продолжение следует……….





[font=Times]
Прикрепления: 0817071.jpg (141.8 Kb) · 9997091.jpg (114.1 Kb) · 2404092.jpg (106.2 Kb) · 8470400.jpg (114.9 Kb) · 5018542.jpg (167.7 Kb)


"Читай Землю,а не книги."
 
GlebДата: Четверг, 08.11.2012, 15:59:23 | Сообщение # 2
0010
Группа: Модераторы
Сообщений: 120
Награды: 5
Статус: Offline
............................................




Прикрепления: 8101457.jpg (169.0 Kb) · 6879835.jpg (120.9 Kb) · 6818027.jpg (98.0 Kb) · 7138911.jpg (141.9 Kb) · 9806099.jpg (40.1 Kb)


"Читай Землю,а не книги."
 
Василий_МартыновДата: Четверг, 08.11.2012, 19:19:03 | Сообщение # 3
0010
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Глеб! Вы, значит, опять на Чукотке были? Красиво получилось! А вы не будете против, если я шрифт в Ваших постах увеличу? Вот как здесь.
 
GlebДата: Четверг, 08.11.2012, 21:08:57 | Сообщение # 4
0010
Группа: Модераторы
Сообщений: 120
Награды: 5
Статус: Offline
Вечер добрый. Да этот сезон вновь на Чукотке, наверное от Севера уже будет не оторваться. Сейчас шрифт исправлю, а в будущем конечно правте если не удобно читать.[font=Times]

"Читай Землю,а не книги."
 
Василий_МартыновДата: Четверг, 08.11.2012, 21:48:11 | Сообщение # 5
0010
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Прочитал. Очень понравилось. Глеб, Вам бы в литературные журналы писать, если такие ещё остались. Не хуже "Территории" Куваева получилось бы :-)
 
GlebДата: Четверг, 08.11.2012, 22:15:25 | Сообщение # 6
0010
Группа: Модераторы
Сообщений: 120
Награды: 5
Статус: Offline
:) спасибо[font=Times]

"Читай Землю,а не книги."
 
Василий_МартыновДата: Четверг, 08.11.2012, 23:46:05 | Сообщение # 7
0010
Группа: Администраторы
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
А чего, попробуйте этакое "северное эссе" отправить в нынешний журнал "География", где Вас уже публиковали. Думаю, им тоже понравится
 
Форум » Вообще » Путешествия » Эссе на тему северных гор и арктических равнин (Западная Чукотка, лето......)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта
Вход на сайт
Статистика